воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Это наша история: 80-лет ДТДиМ


26-27 ноября в туристско-краеведческом отделе «Салют» Дворца творчества детей и молодежи прошла осенняя сессия интеллектуально-краеведческой игры «Врата в Азию».
Игра была посвящена 80-летию Дворца творчества детей и молодежи. Поэтому все конкурсы были связаны с историей учреждения. Юные краеведы в конкурсе «Разминка» отвечали на самые разные вопросы: когда был образован Дворец и кто был первым его директором, сколько этажей в корпусах и какие направления деятельности реализуются в его объединениях, в каком архитектурном стиле построено здание Дома пионеров и кто из известных российских актеров начал свою творческую карьеру в стенах Дворца… В рамках конкурса «Архитектурный калейдоскоп» ребятам было предложено собрать из пазлов целостную картинку здания и рассказать о нем. Проявив командный дух, взаимопомощь и продемонстрировав глубокие знания, участники игры быстро и верно справились с заданием, без труда определив на фотографии бывший дом купца Зарывного, являющийся  ныне 2-м корпусом ДТДиМ. В конкурсе «Вещь из музея» юные знатоки истории родного  края и города определяли, что за экспонат им предложен и рассказывали о том, каким образом с историей Дворца связаны пионерский галстук и значок, выкладывали «карту» расположения корпусов дворца, узнавали портреты тех, кто в разные годы работал в нашем учреждении или руководил им. Быстро  и уверенно справились ребята и с решением кроссворда. В рамках конкурса «Домашнее задание» команды поражали членов жюри своими творческими талантами: пели песни, играли на гитаре, читали стихи собственного сочинения – поздравления к 80-летию Дворца и дарили открытки, изготовленные своими руками. Добрые слова, пожелания и подарки создали атмосферу праздника и позволили каждому их присутствующих почувствовать себя причастным к юбилею нашего общего дома.

Но конкурс есть конкурс и жюри подвело итоги игры. Среди старшеклассников победу одержали ребята из команды «Юные таланты» (МОБУ «Лицей № 8», руководитель Рябченко Людмила Анатольевна), второе место поделили краеведы из команд «Юные патриоты» (МОАУ «Лицей № 1», руководитель Васильева Людмила Ильинична) и «Поиск» (МОБУ «Лицей № 9»,  Шатрова Алина Ильинична). Совсем немного уступив победителям, третье место поделили ребята из команды «Пламя» (Нефтегазоразведочный  техникум, руководитель Степанова Ольга Николаевна) и «Поиск» (МОАУ «СОШ № 52», руководитель Алексюк Галина Николаевна).
В младшей группе первенствовала команда «Наследники» (МОБУ «Лицей № 8», руководитель Старшинова Ольга Борисовна), на втором месте ребята из команды «Краеведы» (МОБУ «Лицей № 9», Шатрова Алина Ильинична) и на третьем юные краеведы из команды «Форштадт»  (МОБУ «СОШ № 34», руководитель Чеснакова Евгения Алексеевна).

Комментариев нет:

Отправить комментарий